Blog

История возникновения канализации

История канализации берет начало примерно в 3000 году до н.э. Этой эпохой датированы первые находки, связанные с канализационными сооружениями, которые найдены учеными на территории Вавилона, Месопотамии, Египта, Ассирии и Мохенджодаро.

КАНАЛИЗАЦИЯ ДРЕВНЕГО МИРА

Для этих мест характерна нехватка воды для орошения посадок, поэтому древние люди уделяли большое внимание строительству системы поливного земледелия. Часть этой системы впоследствии преобразовывалась под водопровод в городах, а с увеличением проживающих людей и под нужды канализации. Канализационные сооружения являли собой разветвленную систему проток и каналов, переплетенную с ирригационной и судоходной системами. Ее протоки выкладывались каменными плитами, булыжником или кирпичом и оставались открытыми. Иногда для этих целей применялись трубы из обожженной глины или металла (чаще всего — медные). Получившиеся канавы покрывались плитами из камня, на которые мостились 2-3 слоя кирпича на песчаной подушке. В итоге появлялись качественные мощеные улицы, а стоки не парили.

Типичным примером уровня развития канализации археологи называют сеть храма фараона Сахуры (5-я династия), который расположен недалеко от Абуссира Мемфисского. Пол сооружения выложен плитами из камня, в которых выдолблены специальные желоба с уклоном – для стока осадков. Канализационная система храма выполнена из медных труб диаметром 45-мм. Строители укладывали их между плитами из известняка. Стоки загрязненных вод происходил в закрытые лотки, выдолбленные в плитах, которыми выложен двор.

Ученые обнаружили более современную систему во дворце царя Ассирии – Саргона в Харсабе. Находка датируется VII веком до н.э. Здесь строители предусмотрели колодцы, расположенные вертикально. Загрязненные стоки сюда поступали из приемника в виде круглого отверстия в верхней плите пола. Дальнейший отвод происходил по главному каналу.

Leave a comment